您当前位置:首页 > 公众参与 > 在线访谈 > 访谈回顾

深圳市卫计委党组书记、主任罗乐宣参加“民心桥”节目听众问题落实情况

图片资料

节目现场 市卫计委党组书记、主任罗乐宣

特邀嘉宾:市卫计委党组书记、主任罗乐宣,义务参评员吴慧燕、杜耀娟

访谈时间:2016年9月30日上午

主办单位:市卫生计生委

访谈内容

 

  问题 1、咨询宫颈癌打疫苗的问题。

  答复:已与吴女士联系,告知其宫颈癌疫苗尚未进入我国市场,具体进入时间不详,吴女士对我委的回答表示满意。(答复人:杨军华,联系电话:25620277)

  问题2、罗先生咨询松岗人民医院,单子上药费写几百但是具体药什么都没有,检查发票只写检查费合理吗?

  答复:经与罗先生联系沟通,松岗人民医院药品发票与检查发票暂不列明药品明细与检查明细,市民可凭发票到医院收费处打印收费明细,造成不便,敬请原谅。罗先生表示理解。

  问题 3、彭女士咨询办理人体保健,中医按摩等证件应该去哪里办。

  答复:已电话回复了彭女士,并详细了解其需求。彭女士所咨询的为个人如何取得中医按摩师证,遂向其解释了相关政策,答复了其相关疑问,告知中医按摩师证非我委权责范围事务,建议其咨询深圳市人社局相关劳动部门。(答复人:林惠卿,联系电话:25609307)

  问题4、baby炫:我是一名长期病患者,需要一直的服药。现在每两个星期开一次药。像我这种情况一般都是吃半年的药,然后再体检。1.能否把需要的处方药改成开一个月一次的剂量;2.让这个处方药下放到社康中心,让患者到社康中心登记;3.跟香港一样,一次开半年的药和体检一起开,然后走大病通道。

  答复:9月30日下午五点致电来电人,告知目前我市已经出台长处方管理规定,把慢性病用药开药的延长至两个月,此项工作在罗湖区开展试点,如果效果好,将协调市医保部门在全市推广。来电人表示理解满意。(答复人:黄茵,联系电话:25614651)

  问题 5、查询社康医院哪些名医有目录指引吗?谢谢。

  答复:9月30日下午五点半致电来电人,告知我市每家社康都有举办医院或市属医院副高及以上职称的专家每周定期下社康的服务开展,可以到就近社康了解,或者到就医160上查询。来电人表示理解满意。(答复人:黄茵,联系电话:25614651)

  问题6、罗主任好,请问今年一月,二十一日生小孩能不能报销,生肓政策没出台,到了现在也没有报。请回复,谢谢!

  答复:2016年10月8日联系曾先生,详细解释当前政策,并告知其带齐所需材料到现居住地街道计生部门办理,群众满意。(答复人:潘穎,联系电话: 88101205)

  问题7、张先生投诉龙岗区盛平社康中心,一:上班时间八点钟到,二楼疫苗处各个岗位的工作人员还在慢腾腾地,要拖拉十分钟左右;二:出诊的医生只安排一位,即使病人很多。三:出诊的医生态度不好,不耐心,尤其是9月27日上午在全科诊室出诊的那个医生,态度极其差。希望盛平社康整体义务人员素质和医德能提高改进。

  答复:2016年10月8日14:30龙岗中心医院工作人员致电投诉人张先生,对其提出的问题做了解释,并表示道歉,因盛平社康中心原负责计免的医生当天突发身体不适请假,由另一医生代替,因工作速度缓慢,造成患者排队等候时间较长情况,今后,医院将加强业务培训,合理安排医务人员值班,以满足患者就诊需求。投诉人张先生对医院的解释表示理解。

  问题8、幸福快乐:主持人及罗主任恳请罗主任解决2个问题;我是一个恶性高血压和慢性肾功能衰竭的病人,一直是在福田区人民医院看病买药,我住在福田区委新港城,新港城社康中心没有福田区人民医院的药,能不能把福田人民医院的药发到新港城社康中心来放便我们取药。

  答复:2016年10月8日联系当事人,告知我局目前已根据辖区各三级医院的用药情况,初步制定了高血压及糖尿病(两病)的药品目录,并要求各社康中心按要求优先配置两病药品,做好医院与社康中心用药衔接。下一步,我区将统一辖区社康中心药品配置工作,逐步解决社康中心药品配置不足问题,届时居民可就近选择医院或社康进行相关药物的购买及领取,就医将更加方便。(答复人:张海燕,联系电话:82918503)

  问题9、必经之路想咨询一下,八卦岭福田三分院21点下班,病人20点15分去看病高烧需打点滴,医生尽说下班前打不完点滴就让病人去二院看病,不给开药继续治疗了,请问各位领导医院这样做合理吗?谢谢!

  答复:2016年10月8日联系当事人,对此事件进行了解释,当事人就诊时的当班医生根据病情告知其暂时不需要输液,且考虑社康九点下班,如果确实需要输液,可就近到市二医院就诊。此次事件反映出接诊医生未与病人做好沟通及服务意识不强的问题,我们已要求八卦岭社康做出整改措施,并对当班医生进行严肃处理,要求社康医务人员加强沟通,提高服务意识,如病情需要,不应以下班或者其他主观因素推诿病人。(答复人:赵长青,联系电话:82057572)

  问题10、洋凡:我在9月27日预约市二医院的普外科的时间是28日9:00-9:30就诊,就诊算准时,但需要做彩超检查,交费后让又要预约29曰15:00-15:30,结果在29日下午二点半到医院取号等待B超,原以为可以在预约时间3点到3点半可以轮到我,结果一等就等到16::45分才让我去做,离医院下班时间只是15分钟,在这么苍促的时间内检查我颈部的淋巴的结果是否可信?同时我拿到检查结果时,已经是17:10了,正常来说医生下班了。我就普通地做个彩超,结果要分二天去医院,我就想问预约有何用?这么一个小病,还得花两天时间都看不完。极需改善!

  答复:洋凡,您好!您关于“预约就诊”的诉求,我院已收悉,经调查,现回复如下:因为医院门诊量大,每天门诊量约7000人次,需要做超声的患者比较多,工作处于饱和状态,当天预约的超声科病人不能当天做完,所以预约至第二天。现医院正在积极改善科室用房问题,将超声科扩大至原先一倍,新建改造部分正在加紧施工,预计11月改造完成后,将极大缓解超声检查预约排队问题,可以基本完成当天就诊患者超声检查。已与当事人进行沟通,当事人表示理解。

  问题11、Better man :龙华翠岭华庭作为一个大型社区,下面各种配套设施都有事,唯独没有社区医院,最近的社康医院都在两公里外的龙悦居。社区居民有老有小,非常不便,建议在翠岭华庭设立社康医院,如没法设立,能否开一个正规药店?

  答复:当事人未留联系电话。相关问题答复如下:翠岭华庭小区位于龙华新区民治街道新区大道3号,周边社康有深圳市龙华新区人民医院白石龙社康中心、深圳市龙华新区人民医院民乐社康中心及深圳市龙华新区人民医院龙悦居社康中心,小区至三家社康中心的步行距离分别约为1.2公里、1.9公里及2.2公里,其中白石龙社康中心最快可于2016年低搬迁至龙华新区民治街道龙泽苑小区,新址距翠岭华庭小区的步行距离约为1公里。翠岭华庭小区的基本公共卫生服务现划归龙悦居社康中心管理,基本医疗服务可根据居民需求选择任一家社康中心。目前该小区内没有新建社康中心计划,龙华新区人民医院将根据居民要求,积极向相关部门申请建立新社康中心,以方便为群众服务为目标。(答复人:譚敏,联系电话: 23336220)